Лекция архитектора и реставратора Ирины Белоярской

Известный в областной столице архитектор, реставратор, автор целого ряда реставрационных проектов Ирина Белоярская расскажет участникам лекции о проблемах функционирования объектов культурного наследия в современных условиях

Искусство и культура 0+

Белоярская Ирина Константиновна – архитектор, реставратор, профессор, заведующая секцией реставрации и реконструкции архитектурного наследия инженерно-строительного факультета Вологодского государственного технического университета. Окончила Харьковский инженерно-строительный институт, работала в Ашхабаде. В Вологде с 1991 года. С 1991 по 1994 год руководила работой кафедры архитектуры. Кандидат архитектуры, в 2002 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Монастырские ансамбли Вологодской области. Принципы современной реабилитации».

Реставрационные проекты И. К. Белоярской
Проект реконструкции свода церкви Воздвиженья Честнаго Креста в селе Воздвиженье Вологодского района Вологодской области (2000). Реализован в 2002 году;
Проект реставрации свода церкви Святой Троицы в селе Кубенское Вологодской области (2000). Реализован в 2004 году;
Проект реставрации колокольни церкви Святой Троицы в селе Кубенское Вологодского района  Вологодской области (2004). Реализован в 2006 году;
Обмерные чертежи летней (холодной) церкви Святого Дмитрия Прилуцкого в Вологде (2006);
Обмерные чертежи зимней (теплой) церкви Святого Дмитрия Прилуцкого в Вологде (2007), церкви Ильи Пророка в селе Самино Вытегорского района Вологодской области (2008), столярных изделий оконных и дверных проемов церкви Рождества Богородицы в городе Вологде (2007) — проект реализован в 2008 году;
Исследования, обмерные чертежи и проект реставрации церкви Архангела Михаила в селе Архангельское Череповецкого района (2011);
Исследования, обмерные чертежи и проект реставрации церкви Св. Иоанна Богослова в селе Малая Янгосарь Вологодского района Вологодской области (2011 – 2012);
Исследования, обмерные чертежи проект реставрации церкви Св. Флора и Лавра в селе Кумзеро Харовского района Вологодской области (2011 – 2012).

Проект «Школа волонтёра культуры» направлен на обучение волонтёров, стремящихся работать с объектами культурного наследия. Итогом обучения станет покраска фасада старинного особняка по адресу Советский проспект, 48, где сегодня располагаются городская библиотека №15 и Вологодский музей детства.

Проект осуществляется на средства гранта Комитета культурного наследия Вологодской области. Консультантами проекта выступают сотрудники компании «Вологодские реставраторы».

22 сентября 2020 17:00–18:30

Вологда
Советский проспект, д. 48

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета